Jornalista Eliane Cantanhêde se apresenta nesta quinta (05) na Fenagreste

Jornalista Eliane Cantanhêde se apresenta nesta quinta (05) na Fenagreste

Começou nesta quarta-feira (4) e segue até o domingo (8) a 4ª Feira Nacional do Livro do Agreste – Fenagreste. O Espaço Cultural Tancredo Neves é o cenário escolhido para debates, palestras, oficinas e lançamentos de livros, tudo de graça.

Uma das atrações mais aguardadas é a da jornalista e comentarista Eliane Cantanhêde que se apresenta às 19h na programação do Auditório. Confere o que vem por aí.

QUINTA-FEIRA (5)

Palco principal

10h30 às 11h30 – Apresentação do Mestre Sebá e contação de histórias infantis.

15h às 16h – Apresentação do Mestre Sebá e contação de histórias infantis.

Café Literário

14h às 16h – Oficina “Produção Audiovisual em Mobile” com Raphael França (TVPE).

20h30  às 21h – “Cantando a liberdade”, voz e violão com Douglas e Jeosadack.

Auditório

9h às 10h30 – Palestra “Leitura e tecnologia: a formação do leitor em tempos de modernidade”, com a professora Roziane Marinho Ribeiro (Universidade Federal da Campina Grande/PB).

10h30 às 12h – Palestra “A arte digital e o autismo” com Diogo, Rejane e Roberto Calife.

13h às 14h30 – Palestra “Aprendizagem e Tecnologia” com Ana Cristina de Avelar (UFPE/SEDUC/Prefeitura do Recife)

17h às 18h – Lançamento do livro “A Estética da Indiferença”, de Sidney Rocha.

19h às 20h30 – Palestra “Liberdade de Imprensa” com a jornalista Eliane Cantanhêde seguida de mesa-redonda com a participação de Eliane Cantanhêde, dos jornalistas Paulo Cunha e José Nivaldo Júnior e mediação de Rubens Jr.

Espaço multiuso

10h às 12h – Oficina “Produção audiovisual mobile” (Gustavo Almeida, TVPE)

14h às 16h30 – Worksohp de leitura e escrita criativas “O Eu e a nova narrativa” com o escritor Sidney Rocha.

Palco externo

9h às 10h30 – Atividades de educação ambiental. Projeto Amigos do Meio Ambiente (AMA). Participação dos alunos do Grupo de Gestão Ambiental Avançada (GAMA) e alunos das escolas municipais de Caruaru.

15h às 16h – Oficina lúdica de produção de textos para crianças letradas (6 a 9 anos) com os educadores Hélder Caran e Larissa Vieira.

Lançamentos

16h às 16h30 – Lançamento do livro “Poder e Saber, de Darley de Lima Ferreira, no Espaço do Autor Caruaruense (Estande da Prefeitura de Caruaru).

18h às 19h – Geneton, Viver de ver o verde mar, de Ana Farache e Paulo Cunha, no Estande da Cepe Editora.

SEXTA-FEIRA (6)

Palco principal

10h30 às 11h – Apresentação de Mestre Sebá e contação de histórias infantis

20h às 21h – Show de Maciel Melo

Café Literário

16h às 17h – Mesa-redonda “Analógico digitalizado: livros, mercado editorial e alternativas” com participação dos escritores e editores Wellington de Melo (Cepe Editora), Fred Caju (Castanha Mecânica) e Thiago Corrêa (Vacatussa).

17h às 18h – Roda de conversa e lançamento do livro “Feirantes: quem são e como administram o s seus negócios?” do professor Márcio Sá (UFPE).

18h às 19h – Palestra “Criação analógica, divulgação digital” com o escritor Ronaldo Correia de Brito.

19h30 às 20h30 – Partitura teatral “A palavra cantada de Brecht” com João Augusto Lira e lançamento do livro Poética do Grito e Geografia da Vertigem.

Auditório

9h às 1030h – Palestra “Letramento literário em ambientes digitais com Graça Lins (Porto Digital/Recife).

10h30 às 12h30 – Palestra “Formação de educadores e cultura digital: case Castanheiras, com Janaína Branco (C.E.S.A.R Schol).

13h30 às 15h – Oficina “Interpretação e produção de textos com Cíntia Torres (UFPE).

15h às 16h30 – Palestra “Robótica na educação e educação na robótica” com o professor Jadson Amorim.

18h às 19h30 – Mesa-redonda “A Igreja progressista brasileira nos tempos de repressão” com a participação de Antônio Jorge Siqueira (Prof.Dr/UFPE), jornalista Jailson da Paz e mediação de Tarcísio Pereira.

Palco externo

9h30 às 10h30 – Palestra “Bullyng racial nas escolas” com o Coletivo Afro Ilê Dandara.

Lançamentos

17h às 17h30 – Lançamento do livro Nada consta, de Fred Caju, no estande Cepe Editora.

17h30 às 18h – Lançamento do livro “Amplitude Modulada”, de Edson Tavares, no Espaço do Autor Caruaruense, estande da Prefeitura de Caruaru.

18h30 às 19h – Lançamento do livro “Quermógenes Dias- O crítico literário”, de Josué Lucas da Silva, no estande da Cepe Editora.

19h às 19h30 – Lançamento do livro “O Santo Revelado – fotobiografia de Dom Helder Câmara, no estande da Cepe Editora.

20h às 20h – Lançamento do livro “Poética do Grito e Geografia da Vertigem – a dramaturgia de João Denys, de João Augusto Lira, no Café Literário.

SÁBADO (7)

Palco principal

14h às 15h30 – Show “História da Caixola”, com o escritor e músico Alexandre Revoredo

15h30 às 18h – Bate-papo com a youtuber Sofia Santino

18h às 19h – Revista Continente Convida: Roda de conversa “Poesia do Corpo”, com as poetas Bell Puã, Luna Vitrolira e mediação da jornalista e editora da Continente, Adriana Dória Matos

20h às 21h – Show do Maestro Spok com dançarinos

Café Literário

16h às 17h – Mesa-redonda “Reinventar-se na maturidade” com a psicanalista Silvia Gusmão e convidados.

17h às 17h30 – Lançamento do livro “LGBTfobia na educação e atuação da gestão escolar”, de Émerson Santos.

17h30 às 18h – Apresentação da linha editorial da revista “Debates Insubmissos” com a professora Allene Lages (Observatório dos Movimentos Sociais da América Latina/Centro Acadêmico do Agreste/UFPE).

19h às 19h30 – Poesia de Cordel – Identidade Cultural Nordestina, com o professor José Urbano, e apresentação de cordelistas

Auditório

9h às 10h Aulão/oficina de produção de texto do Galo da Redação, projeto de extensão do Centro Acadêmico do Agreste (UFPE).

10h às 11h Palestra “A ciência na literatura de ficção científica” com o professor João Eduardo Ramos (UFPE).

14h às 15h Oficina de Rádio com os professores Victória Melo e Daniel Santos (UFPE).

15h às 15h30 Laboratório “Radionovelas”, com Gabriel Pedroza (UFPE).

17h às 18h “Poesia para quem gosta”, com a professora Silvana Medeiros (UFPE).

Lançamentos

15h às 15h30 Lançamento do livro infantil “Dianimal”, de Alexandre Revoredo, no estande da Cepe Editora.

17h às 17h30 Lançamento do livro “Maturidade: um tempo novo”, organizado por Silvia Gusmão, no estande da Cepe Editora.

17h30 às 18h Lançamento do livro “LGBTfobia na educação e atuação da gestão escolar”, de Emérson Santos, no Café Literário.

18h30 às 19h30 Lançamento do livro de poesias “Sementes”, do Maestro Spok.

DOMINGO (8)

Palco principal

11h às 12h Tio Bruninho

15h às 16h Apresentação de Mestre Sebá

17h30 às 18h Apresentação de cordelista

18h Show musical com Josildo Sá

Café Literário

16h às 17h – Apresentação musical com os professores Sandro Salles e Péricles Macedo (UFPE)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *